Skip to main content English

Executive Board

Das Executive Board des C³NMH setzt sich aus Expert:innen unterschiedlicher Fachbereiche und Berufsgruppen am Universitätsklinikum AKH Wien zusammen. Es berät und unterstützt das Leitungsgremium des Zentrums und ist gemeinsam mit diesem für den Aufbau des C3NMH und die Umsetzung der gemeinsamen Ziele verantwortlich.

Berger, Angelika, Univ.-Prof. Dr.med.univ. MBA

Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Comprehensive Center for Pediatrics

T: +43 (0)1 40400-32320
angelika.berger@meduniwien.ac.at

Holzinger, Anita, Ao.Univ.-Prof. Dr.med.univ. MPH

Medizinische Universität Wien
Research Unit für Curriculumentwicklung

T: +43 (0)1 40160-36713; -35470
anita.holzinger@meduniwien.ac.at

Klausberger, Thomas, Univ.-Prof. Mag. Dr.

Medizinische Universität Wien
Abteilung für Kognitive Neurobiologie

T: +43 (0)1 40160-34150
thomas.klausberger@meduniwien.ac.at

Kornek, Gabriela, Ao.Univ.-Prof. Dr.med.univ.

Universitätsklinikum AKH Wien
Ärztliche Direktorin AKH Wien

T: +43 (0)1 40400-13110
post_akh_adr@akhwien.at

Lanzenberger, Rupert, Univ.-Prof. Priv.-Doz. Dr.

Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie

T: +43 (0)1 40400-38250
rupert.lanzenberger@meduniwien.ac.at

Pollak-Monje Quiroga, Daniela, Univ.-Prof. Mag. Dr.

Medizinische Universität Wien
Abteilung Neurophysiologie und -pharmakologie

T: +43 (0)1 40160-31270
daniela.pollak-monjequiroga@meduniwien.ac.at

Simic, Jasmina, BLP DGKP

Universitätsklinikum AKH Wien
Pflegebereich Psychiatrie und Psychotherapie, Psychiatrie d. Kindes- u. Jugendalters

T: +43 (0)1 40400-35630
jasmina.simic@akhwien.at

Simon, Judit, Univ.-Prof. Dr.med.univ. BA BSc MSc DPhil. FFPH

Medizinische Universität Wien
Abteilung für Gesundheitsökonomie

T: +43 (0)1 40160-34841
judit.simon@meduniwien.ac.at

Traub-Weidinger, Tatjana, Assoc. Prof. Priv.-Doz. Dr.med.univ.

Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Radiologie und Nuklearmedizin

T: +43 (0)1 40400-55500
tatjana.traub-weidinger@meduniwien.ac.at